Как поступить, если мать отобрала паспорт и не собирается его отдавать, чтобы я уехала от нее после достижения совершенолетия?

• г. Похвистнево

Я хочу поинтерисоваться как можно поступить в моей ситуации. Моя мать отобрала паспорт и не собирается его отдавать, чтобы я не уехала от нее. Я же наоборот, хочу уехать от родителей по достижению совершенолетия. Дело в том, что родители ВИЧ инфицированны, и я боюсь иметь с родителями какой либо тесный контакт. Учебу в колледже хочу на год приостановить, взять академический, но мать отвечает мне тем что не даст мне этого сделать. Может ли она так же не отдавать мне паспорт, обращаться в полицию после моего уезда (она думает написать заявление о моей краже), и повлиять на мою учебу, и все это когда мне будет 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! После 18 лет вы полностью дееспособна и отвечаете за себя сами. Родители не имеют право препятствовать вам