Как защитить себя, если вас обвинили в подделке документов, найденных на бывшем рабочем компьютере?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая. Я уже полгода не работаю на фирме. На прошлой неделе изъяли мой бывший компьютер и дознаватель передал через бывшего шефа, чтобы я перезвонил. Как объяснил шеф, приходили по поводу соседки, она сделала какие-то махинации, подделки с документами и арестовали ее и нотариуса. Она указала, что подделывал я,и как я теперь докажу, что сроду таким не занимался? Я пару раз по ее просьбе делал ксерокопии и пару раз она просила поработать за моим компьютером. Я даже не удалял ее папку с какими-то документами, она так просила. А теперь по ее наводкеи нашли документы в моем бывшем рабочем компе. Как доказать, что я не виноват? В принципе, я с ней общался, она приходила, но делала-то все сама.. И что мне грозит? Если честно, даже не представляю, что она сделала и о чем были бумажки. Не хотелось бы неприятностей, у меня маленькие дети. И вообще, доступ к компу был, по идее, у всех сотрудников, но сидел за ним обычно я,конечно.

Ответы на вопрос (3):

Антон, а Вы и не должны доказывать свою невиновность ( есть такое понятие "презумпция невиновности". Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого). При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого). Тем более, Вы уже давно не работаете на фирме, да и вход на компьютер (во всяком сл. в Word), наверняка не был запаролен. Если и был, пароль можно взломать. Во время работы, Вы могли отойти в туалет, например, она могла воспользоваться компьютером Вашим и т. д и т.п. Тем более доступ был у всех работников.

Итак, Вашу причастность к этой истории сложно очень доказать.

С уважением.

Антон! Изложение Вашего вопроса фактически есть ответ дознавателю. Кстати, ксерокопии - это недоказуемо, можно об этом и не говорить, а что касается работы Вашей сослуживицы - у нее была и, надеюсь, есть своя папка.

Ваперий Наумов

уважаемый Антон, пособничество имеет ряд признаков (связанных с субъективной стороной преступления - умысел, мог ли понимать, для чего производятся те или иные работы на комп. и пр.), поэтому не давайте ни объяснений, ни показаний без адвоката (лучше, чтобы это был известный Вам человек или рекомендованный Вашими друзьями)