Арестованное имущество - сколько времени должнику дается на отв. хранение и что происходит, если долг не погашен?

• г. Санкт-Петербург

Меня интересует вопрос об арестованном имуществе. Если приставы имущество арестовали и передали должнику на отв. хранение, то сколько оно может на таком хранении находиться и для чего это время дается должнику? Для погашения добровольно долга? А если долг погашен не будет (и это приставам изначально понятно), то имущество изымется? Сколько же времени должнику дается на отв. хранение?

Ответы на вопрос (1):

после составления акта должнику дается 10 дней на обжалование и оплату долга. Затем через 10 дней имущество передается на реализацию. 1 месяц оно находится на реализации, если не продалось пристав выносит постановление о снижении цены на 15% (10 дней) и вновь отправляет на реализацию, это еще 1 месяц. Если снова не реализовалось пристав вновь снижает цену на 15% и отправляет взыскателю уведомление о принятии арестованного имущества в счет долга. Ждет ответ от взыскателя (принимает или отказывается от имущества). Если принимает то арестованное имущество изымается у должника и передается взыскателю, не принимает с имущества снимается арест. И все это время должник является ответственным хранителем, на все про все уходит от 1 до 5 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Приставы описали имущество и отдали на хранение третьему лицу. Сколько времени может находится имущество на хранении, чтобы мы могли его забрать?

Судебные приставы описали и арестовали имущество и передали на хранение должнику, но он часть арестованного имущества реализовал. Какая ответственность за это нарушение?

Должнику было оставлено арестованное имущество на хранение, но в помещение где хранилось имущество произошел пожар и часть имущества со слов должника сгорело. В качестве подтверждения он принес приставу постановление об отказе в возбуждении УД. Перечня сгоревшего имущества предоставлено не было. К ответственности должник не привлечен, истцу на вопрос какие доказательства что сгорело именно это имущество пристав ответил что лично видел обгоревшее имущество. Правомерно ли пристав поступает?

Судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства наложил арест на складское помещение, находящееся в собственности должника ИП Долгова, и передал это помещение на хранение гражданину Алфёрову, предоставив ему право пользования арестованным имуществом.

Является ли постановление судебного пристава-исполнителя законным?

При каких обстоятельствах имущество должника передаётся на хранение третьим лицам? Каков порядок передачи арестованного имущества под охрану или на хранение?

Каковы правовые последствия неисполнения хранителем (физическим лицом или юридическим лицом (профессиональным хранителем) обязанности по обеспечению сохранности имущества?

Вопрос об оплате хранения арестованного имущества переданного на ответственное хранение третьему лицу. Имущество было арестовано в ходе предварительного следствия (следователем МВД) и изьято и передано на ответственное хранение в 2014 году. В 2016 году был вынесен обвинительный приговор арест на имущество отменен и обращено к взысканию. Но до сих пор имущество находится на ответственном хранении. Ответственный хранитель не отдает мне собственнику имущество без оплаты хранения. Прав ли он и что делать в этой ситуации?

Я подавала в суд на взыскание долга и арест имущества. Денег у должника нет, но есть авто в поврежденном состоянии, на него наложен арест, но оно находится на территории должника. Пристав сказала, что либо должник либо взыскатель обязаны взять этот автомобиль на ответственное хранение, чтобы произвести торги. У меня нет возможности его хранить и должник также отказался от хранения. У приставов разве нет места для хранения арестованного имущества? Вправе ли приставы отказать в выставлении на торги данного автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько времени по закону наше имущество может находится на ответственном хранении у взыскателя после принудительного выселения из жилого дома, в частности домашние животные, без обязанности оплачивать хранение. Если приставы всетаки выставят счет за хранение возможно ли оспаривать данное требование в суде, а приставы должны ли отвечать за сохранность нашего имущества? Кто вообще отвечает за сохраность нашего имущества если его у нас много?

За долг перед банком судебный пристав арестовал автомобиль и передал на ответственное хранение представителю банка. Пристав оценил автомобиль в 40000 тыс рублей, притом что реальная стоимость более 200000 руб. Долг перед банком 50000 руб. Может ли пристав изъять имущество по стоимости в разы превышающее долг? И может ли он это сделать без согласия супруга, если автомобиль приобретен в браке? Должны ли пристава оповещать должника предварительно об изъятии имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение