Пособия при увольнении беременной женщины и переводе мужа-военнослужащего - порядок и назначение

• г. Уфа

Такой вопрос

Моя подруга, будучи беременной, вынуждена была уволиться с работы в связи с переводом мужа-военнослужащего на службу в другую местность. По прибытии к месту службы мужа она не смогла устроиться на работу.

Через полгода после увольнения у нее родился ребенок.

Какие пособия будет получать эта семья? Каков порядок назначения этих пособий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Она имеете право на выплаты в соцзащите на основании (ст.11 и 13 81-ФЗ) на:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка, если ее супруг работает официально, то пособие должен выплатить ему его работодатель

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите по месту жительства в минимальном размере.

Факт регистрации на бирже труда для получения этих пособий, не имеет ни какого значения.