Водитель-экспедитор был лишен прав и скрыл это от работодателя - можно ли его уволить?
₽ VIP

• г. Москва

Водитель-экспедитор нашей компании по решению суда был лишен прав на вождение сроком на 4 месяца 22 мая 2009 года. А с 23 мая он ушел на больничный. Собирается проболеть все 4 месяца. Факт лишения его прав он скрыл от работодателя. Мы узнали об этом в июне 2009 года. Есть на руках постановление суда.

Можем ли мы уволить этого водителя, издав приказ на следующий день после его выхода с больничного на работу но 22 мая 2009 года?

Ответы на вопрос (4):

Ирина.

Нет, не сможете, нет для этого оснований, а тем более - задним числом.

Основание: ТК. РФ.

Уважаемая Ирина.

К сожалению, в указанном вами случае, нет не можете.

ТК РФ в пункте 9 статьи 83 предусмотрено такое основание для увольнения как по "обстоятельствам, не зависящим от воли сторон".

А именно:

- истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, ЕСЛИ ЭТО это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

В указанном вами случае лишение работника прав на срок его болезни НЕ ВЛИЯЕТ на исполнение им обязанностей по трудовому договору.

Может у кого,то из коллег иное мнение......но моё такое.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с Владимиром Андреевичем в том, что пока на больничном уволить его нельзя.

Варианты такие (личная практика если работник хороший и раставаться Вам с ним не хочется)

1. Он пишет заявление о предоставлении отпуска без содержания на этот срок. (налоги уже платить не надо)

Если Вам он на работе не нужен:

2. Больничный он обязан предоставлять каждые несколько дней (сами определите).

Не будет больничного - увольняйте по статье в связи с утратой специального права.

Заодно определите срок предоставления больничных для контроля.

Виктор Николаевич.

Мне допустим очень интересно послушать бы на чём основывается мнение коллеги, что больничный он должен предоставлять каждые несколько дней, да и ещё работодатель сам определяет через сколько дней. Исходя из этого, можно сделать вывод, что работодатель определит ему обязанность каждый день носить новый больничный, и за нарушение этой обязанности может уволить по статье за прогул. Рискну предположить, что данное мнение коллеги основывается на практике деятельности некоторых организаций, где, с точки зрения руководства, у работников есть только обязанности, а у работодателя только права. Соответственно, вот сказал "Иван Иванович", что надо принести больничный - значит надо. Юрисконсульт в такой организации нередко превращается из юриста в толкователя мудрых указаний "Ивана Ивановича". Но, к счастью, есть ещё и законодательство, которое такую обязанность работнику не вменяет. И соответственно все споры по этому поводу, в том числе незаконное увольнение, если такое будет, на указанном основании, будут в суде проиграны.