Я сдаю свою комнату, против чего одни из соседей возражают.

• г. Санкт-Петербург

Хочу уточнить: в коммун. Квартире все комнаты приватизированы. Объект регистрации в ГБР--доля (не конкр. Комната). Я сдаю свою комнату, против чего одни из соседей возражают.

Вопрос: если они подают иск (как я полагаю об установлении порядка пользования долевым имуществом--поправьте меня, если неправ), то на период судебного разбирательства возможно ли будет отчуждение моей комнаты (т.е. доли)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Если под понятием «отчуждение» Вы имеете в виду продажу своей доли в коммунальной квартире, то на основе Вашей очень скупой информации можно утверждать, что никаких юридических препятствий для этого нет, за исключением разве что только того, если Ваши соседи не потребуют у суда наложения ограничений на Вас в качестве меры обеспечения их иска. При продаже своей доли Вы должны иметь в виду, что в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы должны предложить соседям купить Вашу долю и только после их отказа сможете её продавать.