Может ли свидетель, находившийся в зале судебного заседания, дать показания по вопросам, которые еще не прозвучали на слушании, несмотря на отказ судьи?

• г. Обнинск

Скажите пожалуйста, если есть необходимость привлечь лицо, находившееся в зале судебного заседания зрителем, в качестве свидетеля, может ли это лицо дать показания по тем вопросам, которые еще не прозвучали в судебном слушании? Судья отказывает, мотивируя тем, что данное лицо находилось в зале и слышало происходящее. Хотя в протоколе ходатайство не отмечено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ст.163 ГПК РФ четко установлен порядок, что недопрошенные свидетели должны быть удалены из зала суда до начала рассмотрения дела по существу. Это делается для того, чтобы у свидетелей, прослушавших чужие показания и чужую точку зрения на рассматриваемую ситуацию, не было бы искажений собственных воспоминаний. Если, вдруг, судья удовлетворит Ваше ходатайство, то у Ваших оппонентов будет идеальный повод для опротестования вынесенного решения в связи с существенными процессуальными нарушениями.