Тут я узнаю, что 1/2 доли подарена постороннему лицу, который вселился в квартиру и занял самую большую комнату.

• г. Новокузнецк

Есть ли шанс признать договор дарения притворным?

У нас с родственником имелась 2-х комнатная квартира (по 1/2 доли в общей долевой собственности), пытались с ним продать квартиру, но покупателей не находилось. Тут я узнаю, что 1/2 доли подарена постороннему лицу, который вселился в квартиру и занял самую большую комнату. Я уже выясняла, что расписок в получении денег у них нет, на счета моего родственника тоже денег не поступало, вообщем никаких доказательств. Но я знаю, что мой родственник купил отдельную квартиру через какое-то время (при этом предварительно продал дачу), но денег с продажи дачи все равно бы не хватило, Я уверена, что долю он продал. Правда есть вариант, что он оформил эту квартиру на свою мать. Может ли покупка квартиры служить доказательством того, что долю он все-таки продал, а не подарил. Есть ли смысл судиться или это все бесполезно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Когда вопрос начинается «есть ли шанс», а завершается формулировкой в ракурсе «имеет ли смысл или это всё бесполезно», то от него веет унылостью и ощущением, что задающему вопрос абсолютно «по барабану» его проблема. У людей, имеющих желание защитить свои права вопросы звучат по-другому: «как это сделать?», «как добиться?», «как правильно сформулировать иск?» и т.д.

Если же Вас действительно мучает вопрос о смысле своих действий, поступков и т.п., то, возможно, лучше обратиться к философам (смысл жизни и бренность бытия – их любимый вопрос) или к психологам (уверенность в себе и настроенность на победу – их специфика). Юристы имеют дело только с фактами, доказательствами, конкретными ситуациями и с тем, как из них выйти (или не попасть).

Уважаемая Юлия! Вы немного неправильно поняли задачу юристов на этом сайте. «Юридическая помощь людям в безвыходных до слёз ситуациях, когда руки опускаются …» - это задача адвоката, НЕПОСРЕДСТВЕННО изучившего все обстоятельства дела по документам, представленным ему доверителем на платной очной консультации. На сайте Вам могут ответить на конкретный простой вопрос, не требующий изучения документов. Вопрос же «имеет ли смысл или не имеет смысла» Вам даже на очной консультации никто разрешить не сможет. Один юрист скажет «Да», другой «Нет». Кому верить? Этот вопрос исключительная ВАША компетенция, это Ваш собственный выбор в соответствии с лично Вашими индивидуальными психологическими особенностями восприятия Вашей ситуации. Входить ли в «войну» или нет Вам не сможет посоветовать никто кроме Вас самой.

Что касается желания во что бы то ни стало бесплатно разрешить Вашу проблему, то Вы сами и ответили на Ваш вопрос: если для Вас проблема не представляет вообще никакой важности, то и интерес к ней «просто из любопытства» можно с успехом удовлетворить беседой на скамеечке возле подъезда.