Мое предложение о продлении декретного отпуска было отклонено руководством - какие варианты урегулирования ситуации?

• г. Новосибирск

В конце октября подходит к концу мой декретный отпуск. Но руководство сделало предложение написать заявление по собственному желанию, т.к.мест нет. В принципе, скандалить не хотелось, но я отработала в данной организации 8 лет, их предложение меня очень обидело. Может быть как-то можно урегулировать такую ситуацию с наименьшими потерями для обеих сторон? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По закону за Вами сохраняется рабочее место (должность) на время отпуска по уходу за ребенком. Работодатель обязан предоставить рабочее место после выхода из декрета. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию. Либо уволится по соглашению сторон с выплатой оговоренной компенсации.

Алена, работодатель своим предложением грубо нарушает трудовое законодательство. Предложите ему либо уволить Вас в порядке, предусмотренном для сокращения штата, либо - по соглашению сторон. В условиях соглашения указывайте размер выплат, максимально приближенный к тому, который Вы получили бы при сокращении.

Здравствуйте. Вам необходимо сделать выбор - или Вы быдло, с которым можно поступать как захочется, или Вы человек уважающий себя и с которым нужно считаться. Если Вы считаете все таки себя человеком, подавайте на имя Вашего директора заявление, в котором укажите, что Вы выходите на работу с такого то числа. И все. В этот день выходите на свое место и на свою должность и работайте. Если будут предлагать то, что Вам, не выгодно - не соглашайтесь и просто работайте. Уволить человека, а тем более грамотного специалиста, не так просто. Потребуется помощь, обращайтесь.