Оплата проживания в общежитии из мат капитала, какие документы.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (6):

За мат. капитал Вы не можете оплачивать проживание в общежитии

Здравствуйте! Документы для направления средств МСК на оплату платных образовательных услуг:

заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Документы для направления средств МСК на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации:

договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ребенком, а также расчет размера платы за это.

Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии:

договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;

справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

www.pfrf.ru

Средства материнского капитала могут быть направлены на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения. При направлении средств на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии к заявлению о распоряжении средствами прилагаются следующие документы:

а) договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы);

б) справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка (детей) в общежитии.

Средства направляются на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных организаций, указанные в договоре найма жилого помещения в общежитии.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 14.07.2014) "Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов".

ВУЗ требует оплаты за проживание в общежитии в течении 2 недель ( не выдавая на руки договор), пенс фонд оплачивает сумму по договору найма в течении 2 месяцев со дня подачи заявления. Как быть?

В этом случае проще заплатить наличными за свой счет.

Заплатите из собственных средств, а после поступления на счет ВУЗа денежных средств из Пенсионного фонда требуйте от ВУЗа вернуть переплату.