Как восстановить прежние границы дома после несоответствия в плане межевания и техническом паспорте?

• г. Тула

Я купил дом со всеми документами. Потом только увидел, что план межевание земли и технический паспорт бти совсем не совпадают. На плане межевания мои земельные границы сузили сделав мой участок узким и длинным. Так же на плане межевания появился дом которого раньше не было. Оказалось межевик границей земли разделил мой дом пополам. Пол дома на моем участке, пол дома на соседском. Скажите пожалуйста как мне восстановить прежние границы?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Здравствуйте!!

Речь идет об исправлении кадастровой ошибки, допущенной межевиком. По сути Вам надо заново провести процедуру межевания, но лишь с другим названием: "исправление кадастровой ошибки". И еще вопрос: когда проводилась процедура межевания, какой организацией, если не знаете, то дайте информацию о кадастровом номере земельного участка.

Получить детальную консультацию Вы можете позвонив по телефону указанному ниже, более полную информацию обо мне Вы можете увидеть просмотрев мой профиль.

С уважением, Алексей Сергеевич!!

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

Купила дом прежний собственник перед продажей от права на землю отказался когда стала оформлять землю то получилось что сосед при межевании залез на мою землю меж. знаки установлены не были до межевания межа соседа проходила по стенам его сооружений и соотв. Плану бти факт земля соседа не соотв. Его межеванию как обязать соседа вернуть его прежние границы и внести изменения в его кад. план я факт. Пользуюсь участком в тех же размерах как и бывший собственник но есть решение суда об отказе в установлении мне границ в пределах бывшего собственника.

Сосед оспаривает смежную границу только на основании техпаспорта на жилой дом по состоянию на 1979 год. Межевание было у меня в 2007 г, у соседа в 2009 г. Земля до межевания была в пользовании, при межевании была произведена покупка этой земли у государства. Суд перед экспертом поставил вопрос: соответствует ли существующая смежная граница границе по правоустанавливающим документам. Технический паспорт на жилой дом является этим документом.?

Возник вопрос по поводу утверждения плана межевания участка земли под гаражом.

Для сведения - сам гараж приведен в собственность, налоги плачу. Решил привести в собственность землю под ним. Был приглашен сертифицированный инженер, который составил план участка по всем правилам. Но когда я обратился в КУИИЗО (комитет по управлению имуществом и земельным отношениям) с просьбой утвердить этот план, мне было отказано в этой процедуре. Причина - ранее городской властью был утвержден проект межевания территории и мой гараж и, соответственно, земельный участок под ним оказался внутри этой территории. И мне заявили, что межевание моего участка внутри участка, который уже подвергнут межеванию невозможно. Уточню - план участка под моим гаражом не пересекает никакие ранее образованные границы.

Как мне поступить - обратиться в суд (и сумею ли я его выиграть?) или в вышестоящие организации, чтобы утвердить свой план межевания? И вообще - имели ли право мне отказать в утверждении плана в связи с вышеприведенными причинами?

При межевании участка межевик допустил ошибку, я указывала границы участки одни, на плане оказалось другие, (я виновата не внимательно посмотрела) и получилось, что одна из сторон моего дома является границей с соседским участком, при этом злобный сосед бесчиствует: обзывается, оскорбляет меня, закрывает мое окно, если оно открыто в его огород, не допускает меня на свой участок чтобы открыть вентиляционное окно подвала, не допускает на участок чтобы обшить мой дом сайдингом. У меня есть доказательство (фото) при строительстве

дома 1986 г. между моим строющимся домом на расстоянии 1.5 м был забор. (Понятно, строили дом по своей земле ходили, а не по соседскому же огороду) Сейчас для строительных работ нужен доступ к 4 ой стороне дома. ВОПРОС: КАК ПРИЗНАТЬ ПРОВЕДЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖЕВАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ/

БТИ предлагает кроме технического паспорта дома сделать технический план участка с точными координатами расположения дома на участке. Технический план участка-это и есть межевание границ участка?

В 2005 году истцы купили смежный участок. Прежние хозяева сделали межевание так же в 2005 году перед продажей. Смежная граница по плану идет по стене дома, выходящей на мой участок, и далее по прямой линии. По факту после дома стоит строение которое на 2 метра по всей длине выступает на мой участок. При межевании моего участка в 2018 году смежную границу мне указали так же прямую поскольку сведения о ней указаны в ГКН. Кадастровый инженер сказал что не может оставить эту ступеньку на плане так как она замкнута вокруг моим участком и прохода на нее нет. Сейчас соседи подали в суд с иском об устранении реестровой ошибки, говорят что их межевание в 2005 году было неправильным и граница должна быть не по стене их дома а по стене строения и так же прямой, таким образом новая граница будет выходить на середину моих ворот. Применим ли в указанной ситуации срок давности исправления реестровой ошибки ведь межевой план 2005 года. Даже не обладая специальными знаниями соседи должны были видеть разницу фактической границы и межевого плана, кроме того в тех паспорте БТИ на дом граница участка так же как в реальности со ступенькой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед сделал повторное межевание своего участка без согласования со мной (обьявление через газету, мотивируя тем что не знает мой адрес) граница заходит на мой участок. Прежнее межевание делал другой собственник согласовывая с нами, границы были расположены по другому. При оформлении моего межевания происходит наложение границ. Ширина моего участка уменьшена и навес установленый по правилам с отступлением от границы теперь находиться на меже, что стало причиной конфликта. Межевание производилось одним и тем же кадастровым инженером. Пока план межевания находиться в стадии оформления могу ли я расторгнуть договор с данной организацией и заказать новый межевой план у другого специалиста? Должна ли оплатить работу по межеванию в полном обьеме?

Если у собственника утерян генеральный план земельного участка с капитальными постройками жилого дома и нежилого (хозяйственного) помещения, но на руках есть свидетельство на право собственности зем. участка и жилого дома, кадастровый паспорт, технический паспорт, межевание участков. Эти документы будут являтся подтверждением границ земельного участка в суде? По факту границы замерены техником и совпадают с документами межевания и тех. паспортом.

Кадастровый план не соответствует плану межевания (на плане межевания отмечен участок меньшей площади, чем на кадастровом плане). Обнаружили это, когда появился новый сосед и стал размечать границу между участками. В итоге мой участок был урезан, и забор сдвинули почти на метр. Как решить эту проблему? Посоветуйте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение