Когда мой молодой человек уходил от жены она спрятала его документы на дом, который был им приватизирован за 10 лет до брака.

• г. Москва

Когда мой молодой человек уходил от жены она спрятала его документы на дом, который был им приватизирован за 10 лет до брака. Попытавшись забрать документы ему было сказано, что она их выбросила. Теперь идёт суд по разделу иммущества и документы "всплыли". Его бывшая жена в суде, утверждает, что 3\4 этого дома он приватизировал на ее деньги. Своего жилья у неё нет и малолетний ребёнок обездолен и требует вселения в этот дом. Подскажите пожалуйста, что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Так дом приватизирован или куплен? В порядке приватизации жилые помещение передаются бесплатно в собственность граждан.

Если дом куплен и оформлен в собственность до брака, то жене надо документально доказать свои денежные вложения. Это сложно. Вашему молодому человеку надо обратиться к адвокату. Удачи Вам!

Если Вы надеетесь на ответ относительно указанного гражданского дела, то разочарую Вас - не видя материалов дела, никакого совета по существу никто из нас не даст, а из 5 строк текста вопроса практически ничего не ясно.

Имущество, приобретенное до брака, а также и в период брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом, к совместному имуществу супругов не относится, соответственно, разделу не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

На данный момент трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.