В заказном письме (мы получили 29 июля 09) прислали копию оценки с фотографиями поврежденной машины.

• г. Нижний Новгород

В ноябре 2008 года моя мама была признана виновной в ДТП: впереди идушая машина резко остановилась на трассе Н.Новгород-Москва. Обе машины получили повреждения, и обе застрахованы только по ОСАГО. Машина мамы была сильнее повреждена, но отремонтирована за 170 тыс. и мама получила сильные поврежденя: был разбит нос, сломано ребро. В той машине не было никто не пострадал. Сначала хозяйка Ниссана прислала письмо с предложением выплатить её 150 тыс. рублей и тогда она не подает в суд, но то письмо мама не получила, т.к. мама проживает в Москве, а письмо пришло на почту по прописке в Н.Новогрод. Через месяц обвинитель подала иск в Нижегородский суд на взымание 306 тыс. рублей, т.к. размер ущерба её машины (Nissan Note, 2 года)-ремонт машины обошелся в 400 тыс. рублей (оценка по независимой экспертизе). По ОСАГО хозяйке Ниссана выплатили 120 тыс. Оставшуюся сумму истец запрашивает с виновной в ДТП в размере 296 тыс и 10 тыс за моральный ущерб. Хотя после ДТП в прошлом году по телефону хозяйка Ниссана сообщала маме, что ремонт машины был оценен в 150 тыс рублей. В заказном письме (мы получили 29 июля 09) прислали копию оценки с фотографиями поврежденной машины. По нашему мнению размер ущерба сильно завышен. Есть свидетели, что их машина была повреждена намного меньше. Справки из ГАИ не сохранились (но будем востанавливать). Мать не работает-пенсионер и на иждивении сын-студент 5 курса. Денег нет.

Вопросы:

1. можем ли мы снизить размер выплаты, т.к размер завышен

2. или можем подать встречный иск, обвинив хозяйку Ниссана или в том, что она намеренно остановилаь или в мошеничестве-желании "заработать" денег

3. можно ли оттянуть время вынесения судом решения до оканчания срока давности - 3 года, путем подачи встречный исков ил еще как либо. В ноябе уже будет как год после ДПТ.

4. Какие посоветуете нам действия?

ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

Ирина - дочь потерпевшей.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, можете;

2. Сомневаюсь в его положительном исходе;

3. Если иск подан, срок исковой давности приостанавливается;

4. Обратиться к адвокату, Ваша ситуация не безнадежна, есть чем помочь.

С уважением, Александр.