В Казахстане граждане могут самостоятельно встать на учет в миграционной службе без присутствия собственника квартиры

• г. Костанай

Казахстанец, может встать на учет в миграционной службе самостоятельно, либо должен присутствовать собственник квартиры где он проживает?

Ответы на вопрос (1):

Должен быть собственник так как его согласие надо

Спросить
Пожаловаться

Гражданин Казахстана, студент Росс. ВУЗа. Хочу встать на миграционный учет, но собственник квартиры, коим является моя сестра (гражданка РФ), на данный момент проживает в Казахстане. По горячей линии ГУ МВД сказали о необходимости присутствия собственника квартиры и по доверенности (непонятно какая именно) иностранцу нельзя встать на учет. Хотя сейчас узнал, что на основании части 3, статьи 22, Федерального Закона N 109, при документально подтвержденных причинах о невозможности присутствия собственника, иностранец самостоятельно может встать на мигр. Учёт.

1) Какие документы предоставить чтобы доказать, что собственник квартиры не может самостоятельно поставить иностранца на мигр. Учет по причине пребывания зарубежом? Подойдет ли нотариальная копия документа "Свидетельство регистрации временного пребывания в Республике Казахстан", выданный гражданке РФ, в качестве такого документа?

2)Где-то прочитал, что по доверенности действительно нельзя встать на учет. Тогда можно ли воспользоваться доверенностью на управление собственностью и затем самостоятельно встать на учёт? Или в органах вообще никакие доверенности не действуют?

3) Если в отделении ГУ МВД мне откажут в принятии документов, то я должен буду потребовать письменное решение миграционной службы? В таком случае, куда нужно будет обратиться для обжалования? Впоследствии это будет какое-то судебное заседание? Понадобится ли мне помощь юриста при обжаловании?

Спасибо.

У меня следующая ситуация: на днях получила штамп РВП в паспорт, однако собственник жилья, где мы проживаем, не согласна прописать нас на три года. Что необходимо для того, чтобы встать на миграционный учет? На какой срок ставится миграционный учет? Нужно ли присутствие собственника? Какие документы необходимы для миграционного учета?

Гражданин Украины самостоятельно собирается приехать в Москву для оформления патента и трудоустройства. На данный момент нет предполагаемого места работы, и поиск жилья будет осуществляться на месте по приезду. Должен ли он встать на миграционный учет в течении семи рабочих дней? Каким образом возможно встать на миграционный учет, если фактически принимающая сторона отсутствует. При аренде жилья можно ли встать на учет предъявив договор аренды квартиры или необходимо присутствие собственника квартиры?

Я проживаю в съемной квартире в г. Саранске. Собственник сдаваемой квартиры проживает в другом городе. Возможно ли оформление прописки в съемной квартире без присутствия собственника? Например, через МФЦ.

Так же в г. Саранске проживает брат собственника, у которой имеется нотариальная доверенность от собственника на действия с данной квартирой. Имеет ли право брат прописать меня в квартире по этой доверенности? В миграционной службе говорят что должен только собственник.

В ФЗ №109-ФЗ о миграционном учете произошли изменения. Хотела уточнить: на миграционный учет иностранного гражданина может поставить физическое лицо, гражданин РФ, у которого есть в собственности квартира? И в организации может ли ставить на миграционный учет иностранного гражданина должностное лицо по доверенности? Заранее спасибо!

Собственник квартиры, проживает в Казахстане, хочет оформить доверенность на лицо, чтобы тот мог регистрировать третьих лиц в квартиру собственника, без присутствия самого собственника, можно ли оформить такую доверенность.

Поставить иностранца на миграционный учет может только собственник квартиры, или любое лицо, зарегестрированное там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа квартира в собственности, он там не прошивает порядка 5 лет, там проживают другие собственники, а мы проживаем у моей бабушки все время. Образовался долг по коммунальным услугам в той квартире где он не проживает, должен ли он его тоже оплачивать?

Может ли человек, который стоит на учете в полиции после освобождения из млс по удо, сменить прописку и встать на учет по новой прописке? Может ли чпловек самостоятельно выписаться из квартиры без присутстаия собственника квартиры, если он там только прописан?

, если там проживает и прописан бывший собственник, участковый инспектор и судебные приставы отказываются это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение