Возможно ли наследование квартиры, если муж и его родственники не прописали ребенка?

• г. Подольск

Здравстуйте! Муж и его родственники не пожелали прописать родного ребенка в своей квартире, квартира не приватизирована, может ли дочь вступить в наследство, после смерти мужа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия!Если квартира на тот момент будет государственная, то естественно не может.

Анастасия, безусловно, дочь будет наследницей первой очереди после смерти отца. Непрописка ребенка в квартире значения не имеет. Важно, чтобы у отца была доля в этой квартире, если он ее все же приватизировал .. Если квартира не приватизирована, то она наследоваться не будет, она государственная (муниципальная). Будет наследоваться иное имущество отца ребенка.

Уважаемая, Анастасия! Дочь после смерти отца будет его наследницей первой очереди и будет наследовать ВСЕ его имущество в равных долях с остальными наследниками первой очереди, если таковые будут на момент его смерти. Если квартира, так и останется неприватизированной, то ее, естественно, наследовать нельзя. Так как, это не собственность Вашего мужа, а собственность государства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Только вот квартира если муниципальная, то является собственностью муниципального образования, которое не умерло и родственником Вашей дочери не является ))). Поэтому унаследовать муниципальную квартиру нельзя.