ТСЖ отключило электроэнергию и установило новый замок без выдачи ключей – какие могут быть последствия?

• г. Шахты

Тсж отключило мне электроэнергию и поставили новый замок на щит с счетчиками ключ мне не дали я сорвала замок и подключила. Что теперь будет.

Ответы на вопрос (4):

Штраф будете платить.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Все юристы твердят что тсж не имеет права отключать свет. А вы говорите что я заплачу штраф за самовольное подключен е. Значит тсж нарушает закон и им ничего

Спросить
Пожаловаться

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": 117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги. 119. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения); б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку; в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку. 120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии является административным правонарушением, за которое ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – «КоАП РФ») предусмотрена ответственность граждан в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Дела о самовольном подключении к энергетическим сетям и о самовольном (безучетном) использовании электрической энергии рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

То есть, если вся процедура ТСЖ была соблюдена, то отключение законно, если нет, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Мне сказали что штраф за самовольное подключение электроэнергии после как отрезали 100 тыс это правда?

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право председатель тсж повесить новый замок на щит с счетчиками на этаже а ключи забрать себе ведь там мой счетчик и рубильник.

Квантиранты не за газ. Его отключили (закрыли винтель и поставили на него замок). Пломбу сорвали и замок сняли. Что теперь будет?

Незаконно отключили электроэнергию, спилив замок с электросчетчика, вырвав пломбу. Написала жалобу в Жилищную инспекцию. Ответ поразил! При отключении составлен акт, затем нас оказывается возобновили к подаче электроэнергии, имущество находится в исправном состоянии!

Как они могли нас подключить, если мы повесили новый замок на счетчик и ключи только у нас. Пломбу никто не восстанавливал.

Подскажите куда обращаться? И у нас теперь какие-то новые законы, что при составлении акта отключения-подключения не требуется моя подпись? Спасибо.

Бывшее тсж повесило замок на счетчик по электроэнергии. Сосед взял и сорвал его, я заметила, что мне стали набегать суммы за электроэнергию, хотя я в квартире не жила. ,Кто может проверить счетчик и мог или нет переподключит сосед Какакя организация может проверить счетчик.

Ситуация такая:

Дом, 1989 года постройки.

Счетчик расхода электроэнергии расположен в щите на лестничной площадке. ТСЖ закрыло щит на замок. Недавно, во время проведения работ телевизионщиками, открывшими щит, я заметил, что на счетчике нет пломбы на подсоединительной коробке. Предполагая заменить счетчик на двухтарифный, я теперь понимаю, что появилась реальная угроза штрафов и т.д. Какую стоит избрать линию аргументации, чтобы избежать неприятностей? Ведь по логике, я же не могу отвечать за сохранность имущества (счетчика) ПЭС, которое не только не находится в моей квартире, а напротив, закрыто от меня замком ТСЖ.

Спасибо.

Сгорел счетчик электроэнергии, ставить новый не хочу, тсж пугает прокуратурой) как будет начисляться счет за электроэнергию? Г. волгоград.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я живу в общежитии от университета, у нас в комнате поставили новый замок, ключ плохо доставался из него. Однажды ключ застрял в замке, вызвали слесаря, он достал ключ, но теперь замок окончательно сломался... Заставляют менять замок на идентичный.. Подскажите, это и правда моя вина? И можно ли купить не идентичный замок?

Проблема такая: в подъезде установлен электронный счётчик. Вчера в городе пошёл снег и вдруг отключается электричество, выясняется что электрик жкх отключил ввод счетчика электроэнергии якобы за просрочку оплаты. Просрочки не было, счёт за электроэнергию был оплачен за 2-3 дня до этого, отопление в квартире питается от электроэнергии (автономный котёл), квитанция об оплате естественно имеется. Электрик поставил пломбу на ввод электросчётчика, которую я сорвал и самовольно подключил ввод, как мне разрешить этот конфликт с минимальными потерями для меня и максимальными для жкх?

Я снимаю квартиру, и месяц назад поставила новый замок на место нерабочего, при въезде в квартиру ключи от нерабочего замка хозяйка мне не дала, сказала, что есть один рабочий и хватит, на днях она пыталась зайти в квартиру без уведомления, меня в этот момент не было дома, соответственно я ничего о ее планах не знала, она мне потом позвонила, стала угрожать, что вызовет полицию, причем в договоре не указано, что я не имею права ставить новый замок вместо нерабочего, она сказала, чтобы я ей дала дубликат ключа от нового замка. Подскажите пожалуйста, что делать? Имеет ли она право требовать ключ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение