ТСЖ отключило электроэнергию и установило новый замок без выдачи ключей – какие могут быть последствия?

• г. Шахты

Тсж отключило мне электроэнергию и поставили новый замок на щит с счетчиками ключ мне не дали я сорвала замок и подключила. Что теперь будет.

Ответы на вопрос (4):

Штраф будете платить.

УДАЧИ ВАМ

Все юристы твердят что тсж не имеет права отключать свет. А вы говорите что я заплачу штраф за самовольное подключен е. Значит тсж нарушает закон и им ничего

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": 117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги. 119. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения); б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку; в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку. 120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии является административным правонарушением, за которое ст. 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее по тексту – «КоАП РФ») предусмотрена ответственность граждан в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Дела о самовольном подключении к энергетическим сетям и о самовольном (безучетном) использовании электрической энергии рассматриваются судьями (ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ). Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

То есть, если вся процедура ТСЖ была соблюдена, то отключение законно, если нет, то нет.

Мне сказали что штраф за самовольное подключение электроэнергии после как отрезали 100 тыс это правда?