Соседка без согласия использовала мой номер в качестве контактного в заемных делах - что делать?

• г. Сураж

Соседка взяла кредиты одновременно в нескольких банках и не платит по ним, а в качестве контактного телефона дала мой домашний телефон без моего ведома. Службы безопасности банков телефон не проверяли перед выдачей кредитов, а теперь мне из этих банков названивают по нескольку раз в день и говорят, что будут звонить до тех пор, пока соседка не свяжется с ними и не даст другой телефон. Можно ли наказать эти банки или хотя бы прекратить эти звонки.

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.