Сотрудница использовала мои данные для набора кредитов в банках - что делать?

• г. Нижневартовск

Помогите! Сотрудница набрала кредитов в нескольких банках и везде указала мои данные+ номер телефона. Теперь представители этих банков звонят мне и сообщают, что моя сотрудница не платит кредиты. Как мне наказать сотрудницу за использование моих персональных данных без моего ведома. С уважением!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Скорее всего она указала номера рабочих телефона. Если задолженность продана коллекторам, то не факт что Она передавала ваши данные. Все номера телефонов и адреса они достают сами. Если всё-таки это сделала сотрудница, то вы вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

Никак вы не сможете ее наказать, поскольку за это не существует никакой ответственности.

Можно конечно поругать ее, поскольку поступок некрасивый, но наказать сможет в такой ситуации Только Бог.

п. 2 ст. 54 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Таким образом вы можете подать иск в суд.