Соседская конфронтация - как оправдаться после оскорбительных звонков и что может сделать участковый?
199₽ VIP

• г. Инта

Как мне быть в такой ситуации? Соседка пенсионерка, позвонила ночью мне на городской телефон и с криками и жуткими оскорблениями высказала, что мешаю ей спать. Но ничего такого подобного не происходило. Я просто, может быть ей показалось, громко разговаривала со своей мамой. В ответ на её оскорбления, я тоже сказала, что она сама дура старая. В общем, на следующий день она позвонила моей маме и сказала, что написала заявление участковому. Потому что её покой нарушают и оскорбили. Как теперь оправдаться, что я на хамство ответила хамством? И что может сделать участковый? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Факт нарушения тишины и оскорбления нужно доказать. Если при Вашем разговоре не было свидетелей, то и опасаться нечего.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность, однако дела данной категории в большинстве случаев органами прокуратуры прекращаются.

Для сведения:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это лучший ответ

Хамство она должна доказать, а слова к делу не пришьешь Поэтому не вижу повода для беспокойства Скажите, что ничего подобного не говорили и что видимо у старушки маразм ст 74 УПК РФ

Уважаемая Диана! В соответствии с Законом Республики Коми от 30 декабря 2003 года № 95-РЗ «Об административной ответственности в Республике Коми», предусмотрена административная ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Так, в силу части 2 статьи 4 Закона Республики Коми, за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22.00 часов до 7.00 часов (кроме праздничных дней), за исключением проведения аварийно-восстановительных и иных неотложных работ и действий, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности, а также поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двухсот до одной тысячи рублей;

- на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

К действиям по нарушению тишины и покоя граждан относятся:

- громкая речь, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;

- использование пиротехнических средств;

- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости;

- непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшего охранного сигнального противоугонного устройства транспортного средства;

- иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.

За совершение повторных в течение года правонарушений, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей;

- на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Информация предоставлена Штабом ОМВД России по г. Инте

http://www.adminta.ru

Участковый может составить протокол по ст. 5.61 КоАП РФ после того, как Вас с бабушкой опросит:

"Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей".

Затем направит в суд.

Где Вас суд может оштрафовать.

добрый день. в вашей ситуации вам лучше отрицать тот факт что вы ей нахамили. участковый даже если придет к вам, то скорее всего просто попросит написать объяснительную и больше не появится а соседке направит ответ об отказе в возбуждении какого либо материала, либо укажет ей что бы соседка отправлялась в суд. На сегодняшний день участковые завалены такими делами и не будут бегать по таким вопросам и уделять много времени на это. кроме того свидетелей не было и она этот факт никак не докажет. так что можете спать спокойно))