Претензии на алименты от бывшего мужа - какой процент от з/п можно ожидать и как будет происходить их взимание?

• г. Тверь

От бывшего мужа ребенок 4 х лет. На данный момент бывший муж состоит в браке, есть ребенок, проживает и работает в Эстонии. На какой процент от з/п я могу претендовать на алименты ребенку-1/3 или 1/4?

Имеет ли значение его территориальное местоположение? Каким образом будет происходить взимание алиментов? Также на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым своим ребенком от второго гражданского мужа.

Вопрос про алименты на второго ребенка-официально в браке не состояли, ребенку 4 мес. Могу ли я претендовать на алименты не только ребенку но и себе, тк нахожусь в декрете? Если официальная зп составляет 10000 руб, то я буду получать 1/4 от нее? Или же есть установленный минимум на размер выплачеваемых алиментов.

Ответы на вопрос (1):

1/4 дохода на первого ребенка. На алименты нужно подавать в суд по последнему известному месту жительства должника в РФ.

По второму ребенку- алименты будут взысканы только на ребенка. На Вас алименты не взыщут, поскольку в браке Вы не состоите. Размер алиментов на второго ребенка 1/4 будет. Но Вы можете попросить взыскать алименты в твердой денежной форме или в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в Вашем регионе.