Куда мне выходить на службу, почему со мной так поступили.

• г. Санкт-Петербург

С 01.04.09-вывели в распоряжение командира., находилась в это время в отпуск за 2009 г., с 24.04.09 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. О сокращении никто не уведомил. Нижестоящую должность не предложили. Выслуга 16,5 лет. Двое детей (11 лет и 8 мес) статус - мать-одиночка. Пособие по уходу за ребенком не платят. Куда мне выходить на службу, почему со мной так поступили. Что делать. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Прошу вас успокойтесь и начнём всё по-порядочку. Не всё так плохо, как вам представляется.Оснований для вашего увольнения мною не усматривается...

1. Если не платят пособие по уходу за ребёнком обратитесь с жалобой в военную прокуратуры...

2. О вашем сокращении и речи быть не может, потому что....

В соответствии с пунктом 25 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) -

Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (ОДИНОКИХ МАТЕРЕЙ, имеющих детей в возрасте до 14 лет), НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

3. Смотрим исключение..

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;

КАК ВИДИТЕ САМИ, увольнение по ОШМ данным пунктом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Таким образом, командование в случае проведения ОМШ и сокращения НЕ ВАС (А ВАШЕЙ ДОЛЖНОСТИ) ОБЯЗАНО вам предложить НОВОЕ МЕСТО службы.

4. Учтите, что в соответствии с пунктом 17.стаьи 11 - Назначение военнослужащего НА НИЗШУЮ воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - С ЕГО СОГЛАСИЯ);

Удачи вам, Ирина. Будут проблеммы, к нам на сайт.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.