Как оформить отказ от признанного ребенка и чем это грозит?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Ситуация такая. Я жил с женой 1.5 года, она родила ребенка, но он не от меня, но я признал отцовство будуче в браке. Сейчас разведены. Она хочет чтобы я оформил отказ от ребенка и биологический отец стал отцом официально. Как оформить отказ? Грозит ли мне выплачивать ей алименты?

Ответы на вопрос (12):

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство или материнство оформлены надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Например, отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, воспитательного учреждения или из других аналогичных организаций не означает прекращения обязанностей родителя, а является виновным поведением и может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, можно дать согласие на усыновление ребенка или оспорить отцовство в судебном порядке.

Добрый день!

Вам необходимо будет дать нотариальное согласие на усыновление ребенка, его биологическим отцом. Либо в судебном порядке оспорить отцовство. Иск подается с учетом норм ст. 131 ГПК РФ.

в судебном порядке, обращайтесь в суд и там все решите, ст. 131-132 ГПК РФ, и 264 ГПК РФ

Нужно исковое заявление в суд от биологического отца ребёнка согласно ст. 52 СК РФ:

"Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо ЛИЦА, ФАКТИЧЕСКИ являющегося ОТЦОМ или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным".

И не нужно будет отказываться от ребёнка - его перерегистрируют на биологического отца.

Никаких алиментов с Вас никто не потребует.

Евгений отказ от отцовства не предусмотрен действующим законодательством .

В Вашей ситуации вы можете дать согласие на усыновление ребенка или биологический отец имеет право оспорить отцовство в суде ст. 52 СК РФ .

Тогда в случае усыновления или установления отцовства биологическим отцом алименты Вы платить не будете

Уважаемый Евгений!1

Отказ от отцовства не предусмотрен Семейным кодексом РФ..

У вас есть два варианта решения описанной вами проблемы:

1.На основании статей 48 и 52 СК РФ обратиться в суд с иском на бывшую жену об оспаривании отцовства

.Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Второй вариант: На основании ст129 СКРФ дать нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)

Я бы вам советовал действовать по первому варианту, потому что процедура усыновления ребенка достаточно долгая .может занять год или даже больше.,Пока не вступит в силу решение суда об усыновлении вам придется платить алименты.

Если же сами подадите иск на оспаривание отцовства то процедура займет максимум три месяца. Бывшая жена не будет оспаривать решение суда. И через три месяца вы освободитесь от обязанности платить аименты

Оспаривайте отцовство в соответствии со ст. 52 СК РФ. Вы выходите в суд с иском, она его признает и всё, никаких вопросов к Вам после этого быть не может (даже если биологический отец откажется устанавливать отцовство).

Есть 3 варианта -

биологический отец подает иск о признании отцовства,

Вы подаете иск об оспаривании отцовства и после этого биологический отец оформляет свое отцовство,

биологический отец оформляет усыновление и Вы даете согласие. Все это требует обращения в суд.

Алименты платить не будете, т.к. отцом будет иное лицо.

Статья 120 ск рф. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

""2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

""по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Добрый день. вам необходимо оспорить отцовство в суде либо дать нотариальное согласие на отказ от родительских прав. в случае признания вас не отцом ребенка выплачивать алименты вам не придется.

У вас есть два выхода:

1) первый способ не самый дешевый. Самому подать иск об оспаривании отцовства. Почему он не самый дешевый? потому что суд назначит экспертизу ДНК, которую Вам придется оплачивать.

2) нынешний муж Вашей бывшей подает в суд заявление об усыновлении ребенка. Вы идете к нотариусу и пишете согласие на усыновление.

Как оформить отказ? Грозит ли мне выплачивать ей алименты?

я признал отцовство будуче в браке. [u][/u]

---следовательно отцовство НЕ ОСПОРИТЕ

---выход только один и вам ничего не нужно делать. пусть биологический отец устанавливает своё отцовство в суде. а при установлении отцовства у вас отпадёт обязанность содержать чужого ребёнка.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В данном случае есть 2 варианта решения вопроса.

Вариант 1. Биологический отец подает исковое заявление в порядке статьи 52 Семейного кодекса. Суд назначает экспертизу ДНК, после чего на основании решения суда об установлении отцовства изменяется запись в свидетельстве о рождении.

Вариант 2. вы делаете нотариальное согласие на усыновление ребенка биологическим отцом ребенка, после чего ваша бывшая супруга подает на Вас заявление о лишении Вас родительских прав. при этом потенциальный усыновитель в суде должен будет подтвердить согласие усыновить, а вы должны подтвердить согласие с отказом от родительских прав.