Как заставить управляющую компанию выполнить ремонт и заменить сантехнику в общежитии - законодательство и статьи

• г. Анадырь

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, проживаю в общежитии у всех жильцов муниципальные комнаты. Управляющая компания должна делать ремонт и менять сантехнику в местах общего пользования, но этого не хочет делать. Подскажите какими законами и статьями мне можно руководствоваться чтобы заставить их хоть что нибудь сделать. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 66]

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.