Определите, является ли иск о признании недостойным наследником неимущественным иском для оплаты госпошлины

• г. Москва

В дополнеии к моему вопросу № 82182 скажите является ли иск о признании недостойным наследником неимущественным иском? Ответ на этот вопрос необходим для уплаты госпошлины за подачу в суд искового заявления.

Заранее благодарна, Алла.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, поскольку цель вашего заявления - получение наследства - то иск будет имущественным (например, признание недействительным завещания оплачивается как имущественный). Но вы можете попробовать оплатить как неимущественный - при приеме заявления вам судья либо укажет на необходимость доплаты и оставит исковое заявление без движения, либо примет заявление (если у вас есть время).

А насчет реальности удовлетворения такого иска - имеется в виду противоправные умышленные действия, и уже подтвержденные в судебном порядке. К таким противоправным действиям относятся, например, умышленное убийство, подтвержденное приговором суда. Если убийство было неосторожным - то такой наследник имеет право наследовать.

Не думаю, что действия этого наследника были противоправными. Но попробовать можете.

Здесь нужен другой иск об истребовании имущества, которое он скрыл. Если свидетельство уже получено им с нарушением вашего права на наследство, то признать его недействительным.

Вот такое мое мнение, но можете с ним не согласится. Буду рада за Вас, если все-таки получится признать его недостойным.

Спросить
Пожаловаться

Несогласен с автором предудущего ответа в части имущественного характера данного иска, на мой взгляд в данном случае имеет место "установление фактов имеющих юридичнское значение" п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ, т.е это особое производство глава 27 ГПК РФ, таким образом госпошлина составляет 15 % от МРОТ (15 рублей). В остальной части согласен с автором предыдущего ответа.

Кроме этого противоправные не означает только преступление, а любое иное противоречащее закону ( Преступление — виновно совершенное общественно опас­ное деяние, запрещенное уголовным законодательством под уг­розой наказания.- самое краткое определение термина "преступление" в теории государства и права).

Своим ответом несколько нехочу уменьшить значение ответа предыдущего юриста, а только высказываю свою точку зрения по данному вопросу.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Является ли иск на признание права на общедомовое имущество по ст. 304 ГК имущественным иском, требующим оценки доли в общедомовом имуществе и уплаты соответствующей госпошлины с суммы иска, или это неимущественный иск?

Гражданин обратился в суд с иском к гражданину о признании ответчика недостойным наследником. Какова сумма госпошлины?

Дом на два хозяина, произведена перепланировка. Вопрос по госпошлине за подачу искового заявления на признание жилого дома в реконструированном состоянии и уплате госпошлины. Долевики не хотят оплачивать госпошлину за подачу иска об узаконивании реконструкции и перепланировке не верят что суд выиграем. Мы как вторые долевики освобождены от уплаты т.к. инв. 1 группы. Мы решили дать им деньги на госпошлину за наших долевиков и попросили чтобы они написали расписку на получение денег на уплату госпошлины. Но в расписке хотят написать, что вернут эту сумму только при положительном решении. Сможем ли мы потом вернуть эту сумму через суд? Ведь получается, что долевик не давала согласия на оплату нами ее госпошлины. Исковое заявление долевик подписала. Как нам правильно поступить?

Размер госпошлины.

В иске два требования: об установлении факта родственных отношений с наследодателем, о признании наследником по закону третьей очереди к имуществу наследодателя.

Можно ли считать такой иск неимущественным, либо - имущественным, не подлежащим оценке, учитывая то, что не заявлено требования о признании права на конктретное имущество?

Заранее благодарна за ответ.

Была уплачена госпошлина для подачи иска в районный суд. Иск в суд не был подан. Можно ли использовать госпошлину уплаченную в районный суд при подаче в мировой суд искового заявления.

Добрый день! Вопрос о госпошлине! В случае подачи иска в гражданском процессе «О возмещении имущественного и моральногоо вреда от преступления» истец освобожден от уплаты госпошлины. В иске отказано, с истца взыскана госпошлина в бюджет согласно цене иска (13200 р)Законно ли это? Ведь при подаче данного иска он освобожден от уплаты госпошлины. Спасибо.

В суд подан иск с прошением в заключительной части о признании права собственности на 1/3 квартиры гражданина 1. В описании иска было упомянуто о признании недостойным наследником второго претендента.

ВОПРОС: Можно ли подать ходатайство с уточнением исковых требований в суд (прошло 4 месяца с даты подачи иска) с требованием о признании второго претендента недостойным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какие нормы ссылаться.

Я подаю иск в суд о признании права собственнотси на квартиру по Догоовору ЖСК. Так как ответчик будет ЖСК, то соответственно, госпошлина будет взыскиваться, по сути с нас же...

В нашем суде судья принимает иски о признании права собственности по Договору ЖСК без госпошлины. В последующем, как говорят, судья взыскивает пошлину с Застройщика (Инвестора СУ-155), который является соответчиком.

Вопрос!

На какие нормы права ссылаться, для того чтобы заявить взыскать госпошлину за подачу иска в суд с соответчика (СУ-155).

Заранее благодарю Вас за ответ!

Будьте любезны, в дополнении на мой предыдущий вопрос, скажите пожалуйста, сколько составляет госпошлина при разделе лицевых счетов в судебном порядке, а также какие необходимы документы, в какой суд необходимо обращаться, пожалуйста, по возможности, подскажите сайты где можно посмотреть образцы исков на раздел лицевого счета!

Заранее благодарна, Людмила.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подала исковое заявление в суд о признании права собственности на автомобиль, уплатив госпошлину в размере 300 рублей. Судья оставил иск без движения, обосновав определение тем, что госпошлина подлежит уплате по правилам пункта 1 части 1 статьи 333.19 НК РФ, как для исков имущественного характера, подлежащего оценке, исходя из стоимости имущества, право на которое необходимо признать. Ознакомившись с положениями статьи 91 ГПК РФ, убедилась, что цена иска в случаях признания права собственности определяется только для объектов недвижимости. В моем же случае движимое имущество (автомобиль). Исходя из этого иск является имущественным, но не подлежащим оценке, и госпошлина составляет 300 рублей. Верны ли мои предположения? Чем это подтвердить и есть ли смысл обжаловать определение об оставлении искового заявления без движения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение