Определите, является ли иск о признании недостойным наследником неимущественным иском для оплаты госпошлины

• г. Москва

В дополнеии к моему вопросу № 82182 скажите является ли иск о признании недостойным наследником неимущественным иском? Ответ на этот вопрос необходим для уплаты госпошлины за подачу в суд искового заявления.

Заранее благодарна, Алла.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, поскольку цель вашего заявления - получение наследства - то иск будет имущественным (например, признание недействительным завещания оплачивается как имущественный). Но вы можете попробовать оплатить как неимущественный - при приеме заявления вам судья либо укажет на необходимость доплаты и оставит исковое заявление без движения, либо примет заявление (если у вас есть время).

А насчет реальности удовлетворения такого иска - имеется в виду противоправные умышленные действия, и уже подтвержденные в судебном порядке. К таким противоправным действиям относятся, например, умышленное убийство, подтвержденное приговором суда. Если убийство было неосторожным - то такой наследник имеет право наследовать.

Не думаю, что действия этого наследника были противоправными. Но попробовать можете.

Здесь нужен другой иск об истребовании имущества, которое он скрыл. Если свидетельство уже получено им с нарушением вашего права на наследство, то признать его недействительным.

Вот такое мое мнение, но можете с ним не согласится. Буду рада за Вас, если все-таки получится признать его недостойным.

Несогласен с автором предудущего ответа в части имущественного характера данного иска, на мой взгляд в данном случае имеет место "установление фактов имеющих юридичнское значение" п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ, т.е это особое производство глава 27 ГПК РФ, таким образом госпошлина составляет 15 % от МРОТ (15 рублей). В остальной части согласен с автором предыдущего ответа.

Кроме этого противоправные не означает только преступление, а любое иное противоречащее закону ( Преступление — виновно совершенное общественно опас­ное деяние, запрещенное уголовным законодательством под уг­розой наказания.- самое краткое определение термина "преступление" в теории государства и права).

Своим ответом несколько нехочу уменьшить значение ответа предыдущего юриста, а только высказываю свою точку зрения по данному вопросу.

С уважением!