Здрасте скажите какой штраф грозит если сдал кв и не заключал договор.

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Нет за это наказания.

Здравствуйте! Ответственность наступает не за не заключение договора, а за неуплату налога. Однако в связи с тяжестью доказывания привлекают к ответственности редко, хотя последнее время говорят об ужесточении контроля.

За незаконную сдачу жилья предусмотрена следующая система наказаний:

- взыскание всей неуплаченной суммы налога;

- пени за оплату налога не в срок (это положение регулируется статьей 75 Налогового Кодекса России). Определяют размер пени обычно по ставке рефинансирования Центробанка РФ. Считаются они так: неуплаченная сумма налога умножается на 1/300 ставки рефинансирования и на количество дней просрочки;

- штраф за непредоставление налоговой декларации (ведь сдача жилья в аренду приравнивается к предпринимательской деятельности). Данный штраф составляет 5% от всей неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Но при этом сумма не может быть более 30% от указанной суммы и меньше 1000 р.;

- штраф за нарушение срока уплаты налога - а это 20% от неуплаченной суммы налога.

Следует учитывать и тот факт, что за сокрытие налогов может быть применена и уголовная ответственность. Согласно статье 198 Уголовного кодекса России должник наказывается штрафом в размере от 100 до 300 000 р. Либо его могут приговорить к принудительным работам сроком до года, аресту на полгода или лишению свободы на 1 год. К уголовной ответственности должника привлекают, если сумма неуплаты составляет более 600 000 р. за 3 отчетных года подряд.

Так налог не платил штраф за незаконное предпринимательство вроде