И можно ли взыскать с застройщика еще и пени согласно ЗоЗПП?

• г. Набережные Челны

Мой вопрос касается долевого участия в строительстве жилья. В 2008 г. я заключила такой договор. Я в срок и в полном объеме выполнила все свои обязательстве по уплате оговоренной в договоре суммы. Согласно договору застройщик обязан сдать объект в 3 кв. 2009 г. Кроме того, по договору в нарушения сроков завершения строительства застройщик обязан уплатить мне пени в размере 1/150 ставки рефенансирования. Но в договоре так же прописано, что в случае если завершить строительство не удается в установленные сроки, застройщик обязан уведомить меня не позднее чем за два месяца до установленной даты. Недавно я получила такое уведомление и доп. согл. К договору о переносе сроков завершения строительства до 31.12.2009 г. В связи с этим у меня вопрос - если я в добровольном порядке подпишу такое соглашение о переносе сроков сдачи объекта, то, я так понимаю, застройщик никакие пени мне платить уже не будет? Но тогда такие переносы сроков могут длиться до бесконечности! Или все же он обязан в любом случае платить эти пени? Закон о долевом участие тоже ничего об этом не говорит. И можно ли взыскать с застройщика еще и пени согласно ЗоЗПП? Заранее спасибо всем, кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужна квартира, или пени? Если вы не согласны на перенос срока передачи вам квартиры, вы можете не подписывать соглашение об этом, а потребовать расторжения договора и возврата вам уплаченной суммы. При этом до окончания 3-го квартала о пени речи не может быть (т.е. до 30 сентября). В вашем случае вопрос о пени решен в специальном законе, поэтому Закон о защ.прав потребителей в этой части неприменим.В целом вот так