На основании какого закона я (мы) можем быть привлечены к ответственности, если у меня и у жены имеется Томская прописка

• г. Томск

У меня такой вопрос. Мы с женой и сыном проживаем в квартире моего брата в Томске (поскольку сам он там в данное время не живет, а проживает в соседнем городе - Северске). При этом я прописан в квартире своих родителей (и являюсь ее совладельцем), жена - прописана у своих родителей (все - тоже в Томске). Недавно, при проверке паспортного режима в доме, участковый сказал мне, что мы обязаны оформить временную регистрацию по месту пребывания (в этой квартире), на первый раз выразил порицание с предупреждением и посулил штраф в дальнейшем:). Прав ли он? На основании какого закона я (мы) можем быть привлечены к ответственности, если у меня и у жены имеется Томская прописка, хоть и не соответствующая месту фактического проживания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Участковый формально прав, поскольку Вы фактически находитесь в указанной квартире на основании договора найма, по месту пребывания. А Правила регистрации граждан РФ по месту жительства и месту пребывания обязывают их проводить эту регистрацию. То, что участковый Вас "вычислил" - это последствия проводимой кампании, по которой теперь участковые обязаны вести целые "досье" на всех лиц по подведомственной территории. Поскольку у участкового достаточно хлопот и обязанностей, может, он и "забудет" про Вас. Нет - придется регистрироваться.