Влияет ли непогашенная задолженность по кредиту на трудоустройство и работу?

• г. Лиски

Я являюсь неплательщиком кредитов, более года. Как данная ситуация может повлиять на мою работу или при трудоустройстве меня или моего ребенка? Или она негативно сказывается только при получении кредита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Владимировна.

Хочу Вас успокоить: в Трудовом кодексе РФ нет такого основания для отказа в трудоустройстве как наличие задолженности по кредиту.

Ваш ребенок вообще не имеет отношение к Вашим долгам, ведь заемщиком являетесь лично Вы (если я правильно Вас поняла).

Устраивайтесь на работу, не волнуйтесь, ведь для исполнения трудовых обязанностей важны Ваши опыт и знания, квалификация, умения, навыки, а не наличие кредитов.

В одном Вы правы: плохая кредитная история действительно может негативно сказаться на решении банка и новый кредит Вам могут не дать.

А еще, если судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении Вас по решению суда, то Вам на работу может прийти исполнительный лист, с Вас будут удерживать часть доходов в погашение долга (вашего ребенка, не являющегося должником или поручителем, это не коснется), но уволить Вас за наличие долгов работодатель не в праве. Если у Вас все же остались сомнения, откройте Трудовой кодекс РФ и почитайте.