Как выкупить долю в приватизированной квартире с братом и какие документы нужны?

• г. Москва

2 хкомнатная квартира, приватизированная в равных долях на меня и брата. Хочу выкупить его долю (выплачиваю половину стоимости квартиры). Какую сделку совершить, и какие документы нужны? Я не уверена в порядочности брата. И ещё, он просит временно его не выписывать. Если не выписывать, какие учесть нюансы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Составляйте договор купли-продажи. Кроме документа, подтверждающего долю брата для регистрации в Росреестре потребуется кадастровый паспорт квартиры. По поводу выписки решайте сами. После продажи можете его выписать в судебном порядке, если не выпишется добровольно.

Если не доверяете брату - при оформлении договора купли-продажи обратите особое внимание на то, как будет определен порядок оплаты доли. В договоре также можете указать обязанность брата по снятию с рег. учета в определенный срок.

Здравствуйте!

Переписать долю лучше на основании сделки купли-продажи. Для этого нужны правоустанавливающие документы и сам договор купли-продажи. Его прописка не имеет принципиального значения. Если он обманет вас и не выпишется, вы сможете выписать его через суд в любое время. Но условие о временной прописке и сроках можно будет указать в договоре купли-продажи.