Как поступить, если супруг не застраховал кредит перед своей смертью, а второй супруг не желает наследовать?

• г. Астрахань

Соседская ситуация. Муж взял кредит в Сбербанке. Год платил. Потом случилось несчастье - он умер. Кредит не застрахован. Жена вступать в наследство не хочет. Банк требует с нее возврат кредита. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Банк должен обратиться в суд. Судья запросит данные и при отсутствии наследников вынесет решение в котором откажет банку в исковых требованиях.

После этого супруга умершего сможет взыскать с банка все расходы, которые она понесла за время суд.разбирательств ( услуги юриста, к примеру ).

Без суд.решения ничего и никому платить не надо.