Нужно ли разрешение на строительство хозяйственного блока на участке ИЖС в собственности?

• г. Сочи

Нужно ли разрешения на строительства одноэтажного капитально построенного хозяйственного блока на участке ИЖС которая в собственности.!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, однозначно нужно согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Здравствуйте.

Нет, не требуется.

См. ст. 51 ГрК РФ.

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

...

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

При этом не имеет значения то обстоятельство, являются эти строения капитальными или нет.

После строительства необходимо заказать технический паспорт. Потом ставите на кадастровый учет и регистрируете право собственности на объект.

Соблюдение требований СНиП и СанПиН при строительстве без получения разрешения полностью контролируется Вами.

Удачи.