Обязана ли организация, где работал мой муж выплатить компинсацию и платить пенсию моему ребенку?

• г. Красноярск

Мой муж погиб на работе (ремонтировал машину и колесо отскочило и пробило голову, мгновенная смерть) за 1,5 месяца до рождения ребенка. На данный момент ребенку исполняется 1 месяц. Оформляем пенсию по потери кормильца. Предприятие не выплатело ни какой компенсации по поводу смерти мужа. Обязана ли организация, где работал мой муж выплатить компинсацию и платить пенсию моему ребенку? В каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Оксана,у вас не простой вопрос ...проверяла ли прокуратура обстоятельства смерти вашего мужа,если проверяла запросите постановление об отказа в возбуждении уголовного дела...вполне возможно что здесь есть нарушение техники безопасности...можно предъявить иск о компенсации морально вреда...вам бы хорошего юриста...можно этой конторе нервы потрепать..

Уважаемая Оксана.

Существуе два вида пенсий связанные с потерей кормильца:

1. Социальная пенсия, условия назначения которой прописаны в ст. 11 закона "О гос. пенсионном обеспечении в РФ";

2. Трудовая пенсия - ст.9 закона "О трудовых пенсиях в РФ".

В соответствии с этой статьей (ст.9) Вы и Ваш ребенок имеете право на трудовую пенсию по потере кормильца кроме случаев, если у умершего отсутствует страховой стажа, также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке.

В случае если Ваш муж попадает по один из перечисленных случаев, то должна быть установлена социальная пенсия.

Размеры трудовых пенсий по потере кормильца установлены в ст.16 вышеуказанного закона и составляют: на ребенка - 1 950 руб. в месяц, другим нетрудоспособным членам семьи - 975 руб. месяц. С 01.12.2009г. размеры пенсии изменятся 2 562руб и 1 281 руб. соответственно.

Что касается компенсации со стороны предприятия, то необходимо выяснить при каких обстоятельствах случилась трагедия, на рабочем месте или вне его, не нарушались ли правила техники безопасности работником и т.д.

В Вашем случае, для разрешения вопроса необходимо тчательное изучение обстоятельств происшедшего и имеющихся документов.