Вопрос о получении пенсии по потере кормильца беременной женщиной, чьим мужем был военнослужащий

• г. Ростов-на-Дону

Моя знакомая оказалась в такой ситуации. У неё разбился муж (он был военнослужащий), она беременная и на момент смерти мужа нигде не работала. Может ли она получать пенсию по потери кормильца на себя до рождения ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Да, может если она состояла в зарегистрированном браке.

А какие ей надо для этого документы собрать? И куда обращаться?

Наталья Михайловна, вашей знакомой нужно обращаться в ПФР со свидетельством о смерти мужа и свидетельством о браке. Ей будут назначена поенсия по случаю потери кормильца, до родов и после родов, а также такая пенсия будет назначена родившемуся ребенку.

А на основании какой статьи ей положена пенсия? И достаточно ли 2 документов (свидетельство о регистрации брака и свидетельство о смерти)?

Здравствуйте, необходимо изучить отказ пенсионного, обжаловать его, сложно так что то сказать, обращайтесь очно к юристу или адвокату.

В ПФР ей отказали о назначении пенсии. Правомерно ли это?