В том, что они работу не сделали была и наша вина.

• г. Москва

Был заключен гос. контракт на установку забора (работы в 3 этапа - проектирование, монтаж и установка). Мы-заказчик. Работы были выполнены лишь по проектированию и то-ненадлежащим образом. Мы выплатили им аванс, они нам представили проект, плохенький. В том, что они работу не сделали была и наша вина. Мы отказались от исполнения Контракта по 717 ГК РФ.КОнтракт считается расторгнутым. Сейчас мы хотим подать иск о взыскании неосновательного обогащения, так как выплаченный аванс больше стоимости их проекта. Как нам правильно сформулировать свои требования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Вам надо требовать не возврата неосновательного обогащения, а возврата убытков в связи с расторжением договора. Но если работы вами приняты по акту и нет претензионной переписки, то доказать, что работа сделана не качественно будет очень трудно.

Конечно надо смотреть документы, что бы дать вам окончательный ответ.

Здравствуйте.

Требования к форме искового заявления закреплены в ст. 125 АПК РФ. Обратите внимание на то, как Вы будете квалифицировать сумму, которую нужно вернуть: как неосновательное обогащение или назовете ее обтекаемо как аванс или же как убытки. В арбитражном суде как правило этому придают значение. Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев

Кроме того, интересно почему Вы сразу же назвали аванс неосновательным обогащением? Смею предположить, что Вы прочитали ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49. Но опять же, тут еще нужно более детально подумать, как сформулировать исковые требования.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев