Можно ли продать квартиру в новостройке без свидетельства о регистрации права и обязан ли застройщик участвовать в сделке?

• г. Москва

Моя подруга хочет продать квартиру в новостройке, дом уже сдан, даже уже заселилась полгода назад, но теперь планы поменялись. Она до сих пор не сделала свиидетельство о регистрации права, хотя ей сказали что уже может заказать. На руках у дее договр я так понимаю долевого участия или инвестирования. Вопрос: может ли она продать квартру без свидетельства и долже ли учпавстывовать в этой сделке застройщик. Деньги уже выплачены.

Ответы на вопрос (2):

Без получения свидетельства о регистрации права собственник жилья не может производить сделки по отчуждению жилого помещения (ни продавать ни дарить...)

На данном этапе без регистрации права продажа квартиры невозможна.

Дом введен в эксплуатацию, акт передачи уже наверняка подписан или направлен в одностороннем порядке. Застройщик выполнил свои обязательства и переуступка права невозможно.

Нужно сначала зарегистрировать свое право (получить свидетельство), потом совершать сделки.