Как получить 50% стоимости автомобиля после развода, если нет оригиналов документов?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация:

Раздел имущества после развода.

Автомобиль был приобрён во время брака в кредит и оформлен на БЖ.

Снят с её учёта был после развода через 4 месяца (продан).

Вопрос:

Реально получить свои законные 50% от рыночной стоимости?

Дополнительно:

Документов на автомобиль кроме незаверенной копии ПТС нет.

Ответы на вопрос (6):

А что не реально.. предъявить исковые требование к БЖ о взыскании половину суммы полученной за продажу авто...но конечно надо представить доказательства того что

машина была куплена в браке

что машина продана за такую то сумму женой

Андрей, здравствуйте! Вы имеете право требовать половину стоимости проданного автомобиля. И стоимость эта - не та, которая указана в договоре купли-продажи. Вы должны сделать оценку автомобиля. И представить ее суду.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)

"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. (!)

С уважением,

Харченко О.В.

Да. Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Для подачи иска и оплаты гос.пошлины достаточно определения рыночной стоимости автомобиля.

Рыночная стоимость объекта оценки- наиболее ВЕРОЯТНАЯ цена, по которой данный объект оценки может быть продан.

Отчет о рыночной стоимости транспортного сердства может быть сделан и по копии ПТС.

Андрей! Как я понимаю, при разводе раздел имущества не производился. Бывшая жена воспользовалась ситуацией, когда согласие супруга на продажу а/м не требуется. Установить точную сумму продажи не удастся, а независимая оценка легко опровергается другой независимой оценкой. Вы приобретали машину в кредит, который выплачивали, находясь в браке. Я думаю, у Вас сохранились кредитный договор, платежки, акт о погашении кредита. Это и есть документы, с которыми Вы можете подать иск. 50% суммы погашения кредита в любом случае не меньше 50% суммы продажи.

Валерий Наумов

Сумма продажи неизвестна, может сделать независимую оценку?