Мать одиночка находится в безработице и не может погасить кредит - возможности и варианты решения проблемы

• г. Новочеркасск

Я два месяца не плачу кредит, нет возможности, временно безработная (в декретном отпуске, по уходу за ребенком). Я мать одиночка, у меня двое детей, одному 8 лет, второму 2 месяца. Я была в банке просила отсрочку, мне не дали, предложили реструктаризацию. Мне этот вариант не подходит. У меня сейчас доход 9000 в месяц, а платеж составляет 12500. До этого я все платила исправно, это не первый кредит в этом банке. Сотрудники банка звонят постоянно, сегодня вообще сказали, что раз я отказываюсь платить, ко мне будут приняты другие меры. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Воспользоваться помощью профессионального юриста для разрешения возникшего правового спора с банком. Предварительно рекомендуем убедиться в должной квалификации юриста и его опыте работы в данной сфере.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.