Коллекторы предоставляют ложную информацию и требуют личные данные - как обезопасить себя и использовать это против них?

• г. Петрозаводск

Коллекторы звонят при общении с ними предоставляют ложную информацию о себе, могу ли я как то использовать этот факт против них? Аудиозапись имеется. Собираюсь писать на них заявления в прокуратуру, роспотребнадзор, роскомнадзор, центральный банк, НАПКА. Так же говорят что договор о том что банк передал им мое дело выслали письмом. Письма так и нет. И еще, говорят что бы они подали на меня в суд, нужно что бы я им факсом отправила свои паспортные данные, сведения о работе и отказ от добровольного решения проблемы.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не отправляйте. если они подали в суд, Вам придет повестка. Лучше вообще в ними не разговаривать. если угрожают - пишите заявление в полицию.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.