Выбор между муниципальной квартирой без доплаты в удаленном районе или с доплатой за жилье в желаемом месте - правомерно ли предложение и как понять разницу в доплате?

• г. Архангельск

Наш дом расселяет застройщик. Квартира муниципальная. Предлагают два варианта: квартиру без доплаты, но далеко от центра, где мы сейчас проживаем (стоимость той квартиры 2.200.000), либо квартиру в районе, который нас устраивает, но с доплатой 2.000.000 (стоимость предлагаемой квартиры 3.600.000-стоимость нашей квартиры в сносимом доме 1.600.000). Правомерно ли это? Как понять разницу доплаты, если мы согласны на квартиру в 3,600,000, но не согласны с суммой доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира муниципальная, о доплатах и речи быть не может. Муниципалитет обязан предоставить по договору социального найма жилое помещение, равное по общей площади ранее занимаемому, в границах того же населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Нас расселяют из аварийного жилья. Предлагаемый район нас не устраивает. Квартира была нами куплена в 2000 г.,как оказалось, дом уже в то время был признан аварийным, о чем никто нас не уведомил. В квартире проживает инвалид (рядом поликлиника, работа и вся инфраструктура, чего нет в предлагаемом районе). Есть ли у нас шанс получить квартиру ближе к нашей прежней (соседям по дому были предложены варианты более удобные)?

Помогите советом. Уже два года расселяют аварийное жилье (Хрущевка) на углу розенштейна и обводного канала. Квартира 53 кв.м, приватизированная. 1.5 года назад предложили жилье на 1 метр больше в приморском районе, отказались из-за угловатости квартиры, ужасный план. Сейчас спустя, полтора года предложили еще два варианта:

1) Квартиру на московском проспекте с доплатой за 7 кв.м - 700 т.р (Отказались из-за доплаты)

2) Квартиру в шушарах на 3 кв.м больше (с доплатой в 200 т.р) (Отказались из-за расположения).

Либо выкуп квартиры за 500 т.р.

Всем другим жильцам дали отличные квартиры без доплаты, рядом.

Какие есть варианты решения этого вопроса? Например расприватизировать квартиру? Попросить в том же районе?

Я собственник в доме, который не признан аварийным, но его планируется снести, чтобы построить новый многоэтажный дом. Сейчас у меня площадь 76 метров, трехкомнатная квартира. Цена не высокая по оценке. Застройщик предлагает двухкомнатную квартиру в новом доме, мотивируя это тем, что его двухкомнатная дороже моей трехкомнатной в сносимом доме. Предлагает или двухкомнатную без доплаты, или трехкомнатную с доплатой. Или просто предлагает выкупить у меня квартиру по оценочной стоимости. МОгу ли я ТРЕБОВАТЬ трехкомнатную квартиру в новом доме без всяких доплат? И если да - могу ли я настаивать на высокий этаж или меня могут заставить переехать на первый?

У нас была приватизированная квартира, в доме который признали как ветхое жилье (там было 16 квартир). Взамен данной квартиры нам предоставили квартиру в доме где всего две квартиры (дом представляет собой как дом на 2 хозяина (имеет два независящих друг от друга входа, земля)). При этом квартира находится в собственности, а земля нет. Сейчас оба владельца квартир хотят оформит квартиру как отдельный дом. Что для этого нужно? Нужно ли платить пошлину, если да, то какова стоимость пошлины?

Скажите пожалуйста. У меня комната (малосемейка) в доме который признали аварийным под снос, я собственник, под нас построили дома и выдают квартиры, но меня не устраивает эта квартира, я нашел в другом месте, в другом районе более лучший вариант стоимостью примерно одинаковые что они предлогают что я нашел. Могу ли я получить свой вариант и как это сделать или же мне нужно получать то что дают. Сделку со мной еще не проводили вот вот должны будут вызывать для этого.

Вопрос в том что мне интересна квартира в другом районе, а мне в замен ветхого жилья предлогают квартиру в этом же районе. Могут ли мне взамен ветхого жилья и вместо предлогаемой квартиры, приобрести для меня в другом районе.

Наш дом признан аварийным хотя мы этого не хотели и не добивались и вообще узнали когда позвонили по поводу расселения (дом старый но хороший полностью благоустроенный). фирма застройщик предлагает квартиру на окраине а в нашем районе (центр) дать отказывается ссылаясь на аварийность дома. Можно ли добиться предоставления квартиры в нашем районе? По какой цене фирма может выкупить квартиру-по той которой она стоит фактически (в старом доме) или по той которой стоят новые квартиры в нашем районе? Можно ли оспорить аварийность дома? Квартира в собственности.

Во дворе нашего дома началась стройка. У меня 2 х комнатная квартира, в двухэтажке. Дом не признан аварийным. Компания застройщик хочет выкупить квартиры и снести дома. Предлагает нам 50 000 за кв.м. У меня 39 квадратов. Однокомнатная квартира в этом же районе (буквально соседние дома, соседние кварталы) стоит от 2400000-2500000, двухкомнатные от 2800000. Т.е. Мне не хватает даже на однокомнатную квартиру. Так же компания застройщик предлагает жилье в их строящихся домах, за 70000 кв.м.,которые будут готовы к 2024 году в черновой отделке, на это время "живите где хотите". Так же компания застройщик предлагает вариант квартир в отдалённых и неблагополучных районах города. Хочу узнать, где правда, потому что с деньгами которые они предлагают я остаюсь вместо двухкомнатной квартиры с однокомнатной и с ипотекой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры в доме, который признан непригодным и подлежит сносу. В жилищном комитете нам предложили два варианта - ждать когда у них появится 3-х комнатная квартира в наличии или по две однокомнатные квартиры, нас устраивает второй вариант. Но стоимость нашей квартиры 1,3 млн руб, а двухкомнатных квартир - 4 млн руб вместе, доплата наша составляет 2,7 млн руб. Вопрос - разве нам не должны предоставить равноценное жилье без доплаты. Должны ли учитывать также стоимость земли. Скидка на квадратные метры ребенка распространяется и на этот случай или только при ипотеке.

Возле нашего дома построили два корпуса нового дома и наш дом мешает, что бы построить третий корпус. Наш дом проходил капремонт и как ветхое жилье не числится. Застройщик еще в начале строительства рассылал письма что наш дом расселяют, мы узнавали в администрации у них информации о расселении нет. После некоторые соседи съехали куда им предложил застройщик и жильцы еще доплатили за разницу квадратов. Наш дом маленький два подъезда три этажа, на данный момент в доме проживают в семи квартирах. Наша квартира находится в ипотеке и осталось выплачивать порядка 400 000 рублей.

Сейчас нам предлагают квартиру на 2 кв. метра больше без доплаты. Знакомы говорит что где то слышал что можно заставить их выплатить их ипотеку и что бы предоставили квартиру. Как быть?

Заранее спасибо!

Нас расселяют инвесторы. Дом признан аварийным. У нас 2-х комнатная квартира, живут 4 человека. Три собственника. Хотели получить деньги или квартиру с пропорциональной площадью. Инвестор предлагает новое жилье рядом в новостройке с доплатой 500 тыс. руб (а денег нет) или деньги где учтены только рыночная стоимость по оценки без учётов затрат на оформление новой квартиры. Варианты не очень нас устраивают. Как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение