Выбор между муниципальной квартирой без доплаты в удаленном районе или с доплатой за жилье в желаемом месте - правомерно ли предложение и как понять разницу в доплате?

• г. Архангельск

Наш дом расселяет застройщик. Квартира муниципальная. Предлагают два варианта: квартиру без доплаты, но далеко от центра, где мы сейчас проживаем (стоимость той квартиры 2.200.000), либо квартиру в районе, который нас устраивает, но с доплатой 2.000.000 (стоимость предлагаемой квартиры 3.600.000-стоимость нашей квартиры в сносимом доме 1.600.000). Правомерно ли это? Как понять разницу доплаты, если мы согласны на квартиру в 3,600,000, но не согласны с суммой доплаты.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира муниципальная, о доплатах и речи быть не может. Муниципалитет обязан предоставить по договору социального найма жилое помещение, равное по общей площади ранее занимаемому, в границах того же населенного пункта.