Как решить вопрос расселения из аварийного жилья в Хрущевке на углу Розенштейна и Обводного канала

• г. Санкт-Петербург

Помогите советом. Уже два года расселяют аварийное жилье (Хрущевка) на углу розенштейна и обводного канала. Квартира 53 кв.м, приватизированная. 1.5 года назад предложили жилье на 1 метр больше в приморском районе, отказались из-за угловатости квартиры, ужасный план. Сейчас спустя, полтора года предложили еще два варианта:

1) Квартиру на московском проспекте с доплатой за 7 кв.м - 700 т.р (Отказались из-за доплаты)

2) Квартиру в шушарах на 3 кв.м больше (с доплатой в 200 т.р) (Отказались из-за расположения).

Либо выкуп квартиры за 500 т.р.

Всем другим жильцам дали отличные квартиры без доплаты, рядом.

Какие есть варианты решения этого вопроса? Например расприватизировать квартиру? Попросить в том же районе?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток. Расприватизация не поможет, а наоборот навредит. Имея в собственности квартиру вы можете хоть какие-то условия ставить, а из муниципального жилья выселяют по суду в пос. Ленсоветовский, Шушары.

Жилищный кодекс обязывает при расселении предоставить равноценное жилье в границах населенного пункта (ст. 89 ЖК), а наш прекрасный город не заканчивается Обводным Каналом.

Вопрос очень деликатный, посоветую начать с письменных обращений в администрацию и жилищный комитет. Судебная практика по этим вопросам показывает, что государство далеко не на стороне своих граждан.