Вопрос с предоставлением жилья взамен сносимой квартиры - нужна ли нам доплата и учитывать ли стоимость земли?

• г. Мегион

Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры в доме, который признан непригодным и подлежит сносу. В жилищном комитете нам предложили два варианта - ждать когда у них появится 3-х комнатная квартира в наличии или по две однокомнатные квартиры, нас устраивает второй вариант. Но стоимость нашей квартиры 1,3 млн руб, а двухкомнатных квартир - 4 млн руб вместе, доплата наша составляет 2,7 млн руб. Вопрос - разве нам не должны предоставить равноценное жилье без доплаты. Должны ли учитывать также стоимость земли. Скидка на квадратные метры ребенка распространяется и на этот случай или только при ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

к сожалению - нет, смотрите ст. 32 п. 6 Жилищного кодекса. Равноценное жилье предоставляется если бы вы занимали жилье по договору социального найма - см. ст. 89 ЖК