Сделка по продаже дома между бабушкой и родной сестрой - возможно ли оспорить?

• г. Октябрьск

В 2011 году моя бабушка совершила сделку с моей родной сестрой по продаже дома сестре, в тайне от внука и родной дочери. На момент сделки бабушке было 84 года. В договоре куплен продажи было указанного что о наследниках и третьих лицах не чего не известно. У дочери бабушки не чего не спрашивали и не куда не вызывали. Возможно оспорить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка была единственным собственником, то продажа дом-это ее право

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка (82 года), решила подарить мне (внучка) свою квартиру. Судебная психиатрия признала бабушку не сделкоспособную. Но бабушка настаивала на дарении, и мы зарегистрировали сделку вопреки мед. показаниям, при этом в органах юстиции при регистрации сделки моей бабушке специалисты разъяснили ее права и последствия сделки. Какие шансы есть у сыновей моей бабушки оспорить данную сделку?

Бабушка 3 года назад сделала куплю-продажу своего дома внучке, на момент сделки бабушке было за 80 лет, может ли дочь (согласие на сделку не давала) оспорить сделку? (сейчас бабушке 84 года)

Я 100% владелица квартиры по договору дарения от моей бабушки. Бабушка прописана в подаренной квартире. Сделка была в марте 2015 года. Хочу перевести бабушку ближе к себе. Как лучше оформить сделку - путем обмена или куплей-продажей?

Мной был куплен участок у родной бабушки, с натариальным согласием супруга, т.е. моего деда в феврале 2013 года. Сделка прошла регистрацию, где бабушка была лично. Получино свидетельство. Дед умер в апреле 2015 года. Сейчас дочь моей бабушки хочет подает в суд на признание сделки недействительной. Факт передачи денег бабушке с дедом был без расписок. Сумма прописана в договоре. К чему мне готовиться? Спасибо.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Внуку бабушка отписала 2 года назад дарственную на дом и землю, бабушке было 86 лет, может ли внучка оспорить дарственную после смерти бабушки?

При вступлении в наследство выяснилось, что квартира была передана бабушкой в 2017 году по договору купли-продажи родственнику. Бабушке на тот момент было 90 лет, она после сделки продолжала жить в квартире до момента смерти, родственник квартирой не пользовался. Возможно ли наследникам оспорить данную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если на момент сделки купли-продажи дома, в нем были прописаны люди и их несовершеннолетние дети, эта сделка правомерна и можно ли будет оспорить эту сделку? Все, кто был прописан из взрослых подписались у нотариуса, что они не против продажи. Это было в 2011 году. Бабушка продавала дом внучке. Спасибо.

Моя сестра, будучи в браке, в 2007 году купила у нашей бабушки квартиру. В 2012 году когда при расторжении брака бывший супруг сестры предъявил права на 1/2 доли квартиры, сестра мне сообщила, что в 2007 году расчет с бабушкой по сделуке не производился, так как бабушка хотела фактически подарить квартиру внучк. Согласие на сделку супруг давал формально. Кроме того, в этом договоре купли-продаже квартиры не указывалось о праве на дальнейшее проживание в ней бабушки, которая на тот момент была зарегисрирована в указанном жилье. Я желаю оспорить указанную ничтожную сделку, об обстоятельствах которой узнал только сейчас. Однако трёхгодичный срок для этого пропущен. ВОПРОС: С какого времени в данном случае начинается исполнение ничтожной сделки, - с момента гос. регистрации договора купли-продажи квартиры в оргнанах юстиции, либо с момента исполнения всех существенных условий для данного вида договора? Возможно ли считать в даннгом случае, что исполнение ничтожной сделки от 2007 года не началось, и, следовательно, срок исковой давности о применении последствий недейстивительности ничтожной сделки не наступил?

1998 г умер папа, который являлся бы наследником при жизни, в 2015 г умерла бабушка-единственный правообладатель имущество. При жизни бабушки в 2003 г был составлен договор купли продажи в пользу единственного наследника-дочери бабушки, при этом бабушке не объясняли права внучки (что я могу быть наследником по представлению первой очереди). Также дочь ограничила мое общение с бабушкой увезла в другой город и не подпускала меня к ней. Также дочь не оповестила меня о сделке купли-продаже с бабушкой. Об этой сделке мне стало известно только сейчас после смерти бабушки. Купля продажа была сделано, чтобы исключить имущество из будущей наследственной массы. Что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение