Незаконные платежи - почему должны заплатить за освещение на улице и в подъезде?

• г. Железногорск-Илимский

Мы платим исправно за услуги ЖКХ, то есть отопление, воду, ремонт дома, общедомовые нужды, и за свет. Но в этом месяце нам пришло извещение от ИркутскЭнерго, что мы должны еще заплатить 800 р. за свет фонарных столбов на улице, освещение подъезда и освещение в подвале. Я считаю что это незаконно, потому что невозможно контролировать кто и когда включает и выключает свет в подвале, а тем более на улице и в подъезде всегда темно, за что платить то? Я прав?

Ответы на вопрос (1):

Есть электроэнергия, используемая для освещения мест ОБЩЕГО пользования многоквартирного дома (лестниц, подвалов, холлов, входов в подъезды), а также для освещения так называемой придомовой территории.

Она ДОЛЖНА учитываться именно ОБЩЕДОМОВЫМ прибором учёта электроэнергии, то есть, ОТДЕЛЬНО от внутриквартирного потребления, учёт последнего с помощью внутриквартирных ИПУ.

Если фонари на столбах расположены за пределами ЗУ, на котором расположен ваш МКД, то оплачивать электроэнергию, потребляемую ЭТИМИ фонарями НЕТ ОСНОВАНИЙ.

Кроме того, эти фонари должны быть "запитаны" от внутридомовой сети и эл. энергия, потреблённая ЭТИМИ фонарями, должна учитываться ОБЩИМ прибором учёта потребляемой электроэнергии.

Так что при указанных условиях оплачивать эл. энергию на освещение МОП в МКД всё-таки придётся.