Проблема отключения света в общественных зонах дома - правомерность начисления общедомовых нужд горсетью

• г. Светлоград

В нашем доме отключен свет в местах общего пользования (подъезд, подвал). Освещение в подъезде жильцы отдельных квартир провели от квартирных счетчиков. В подвал ходим с фонариком. Тем не менее нам с сентября месяца стали начислять по нормативу общедомовые нужды. Правомерны ли действия горсети? Что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

согласно п. 40 постановления 354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.