Как освободить помещение, арестованное в пользу должника - проблемы и решения
₽ VIP

• г. Майкоп

Господа юристы. Помогите, пожалуста разобраться в следующем вопросе. В декабре 2008 г. арестовано имущество должника в мою пользу. Это имущество оставлено на ответственное хранение директору должника-моего бывшего арендатора. В настоящее время арендных отношений с должником у меня нет. Однако имущество хранится в моем помещении. С другой стороны приставы фактически саботируют реализацию арестованного имущества. В итоге я почти два года не могу воспльзоваться собственным помещением. Как мне освободить помещение и могу ли я предъявит материальные убытки приставам? Могу ли я предъявить материальные убытки лично директору должника. (с его ООО за время аренды я не получил ни копейки). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте бездействие приставов - вначале в вышестоящее управление ФССП, а если не поможет, то в суд. В первичной жалобе укажите, что бездействие причиняет вам вред, приложите к ней расчет своих убытков. Не поможет, взыскивайте убытки с ФССП в судебном порядке. Вместе с тем, в вопросе не достаточно информации, в связи с чем, если не хотите терять большие деньги, не пожалейте небольшую сумму и проконсультируйтесь со всеми документами непосредственно у юриста (адвоката). Тем более рекомендовал бы вам это сделать, поскольку Ваша деятельность носить коммерческий характер, а помощь в решении своей коммерческой проблемы вы пытаетесь получить бесплатно. Как бы потом не пожалеть.

Геннадий Юрьевич! Не бездействуйте сами. Поскольку Вы несете убытки, а точнее - неполученные доходы, выставьте претензию Старшему приставу, изложите конкретные требования: освободить помещение от вещей, реализовать с торгов арестованное имущество для погашения перед Вами долга ответчика и т.д.

Валерий Наумов

Уважаемый Геннадий Юрьевич!

Согласен с коллегами. Не надо бездействовать. Иначе пройдет еще несколько лет.

Обжалуйте бездействие судебного пристава и требуйте освободить помещение.

Виктор Николаевич.