Размышления о возможных обвинениях в похищении ребенка при разводе

• г. Санкт-Петербург

Ушёл от жены. Ребёнок 12 лет хочет уйти со мной на мою квартиру. Может ли жена обвинить меня в похищении. Ребёнок прописан у жены и мы не в разводе.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может. Вы родитель и не можете похитить собственного ребенка. Если хотите юридически грамотно оформить проживание ребенка совместно с вами, то в судебном порядке определяется место жительства ребенка.

Может, но ведь Вы его не похищали, ребенок сам изъявил желание проживать с Вами по Вашему месту жительства. При этом родительских прав Вы не лишены, а место жительства ребенка судом не определялось. Так что бояться нечего.

НЕТ, никакого похищения.

УДАЧИ ВАМ

нет. никакого похищения нет. Но будьте готовы к судебному разбирательству на предмет определения места жительства ребенка.

Андрей!

Может, но в Ваших действиях не будет состава преступления.

Похищение человека ( ст. 126 УК РФ) – это противоправное умышленное деяние, направленное на тайное или открытое либо с помощью обмана завладение живым человеком, сопряженное с ограничением его личной свободы.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.