В случае развода будет ли его часть делиться на нашего ребенка?

• г. Владивосток

Помогите мне, пожалуйста! Мы с мужем женаты 2 года, у нас ребенку 1,5 годика. Живем мы в трехкомнатной квартире с его родителями. Ни я, ни ребенок здесь не прописаны. Квартира приватизирована до нашего брака, мой муж является одним из четырех собственников. В случае развода будет ли его часть делиться на нашего ребенка? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! При разводе подлежит разделу только то имущество, которое приобретено в браке по возмездным сделкам. Доля мужа в приватизированной квартире является его единоличной собственностью(ст.36 СК РФ) и Вы претендовать на неё не можете. Дети права на имущество родителей не имеют(ст.60 СК РФ). Ребёнок может получить долю отца если отец сам ему её подарит или ребёнок унаследует её по закону или по завещанию после смерти родителя(ст.1142 ГК РФ).