А через 10 дней получила письмо от дочери второй жены отца, где она пишет, что отец умер в августе 2008 года.

• г. Барнаул

Умер отец в августе 2008 года.

Жил он в Оренбургской области. С матерью он разведён с 1963 года. Он жил с другой женщиной. Около 15-ти лет назад его жена умерла, а её четверо детей уже давно живут отдельно (совместых детей у них не было).

Отец поддерживал связь со своими родными дочерьми, мной и моей старшей сестрой с 1977 года.

В течение последних 10-ти лет он 2 раза приезжал к нам в гости. Хотел сойтись со своей первой женой (нашей матерью). Мы его постоянно поздравляли с праздниками и писали письма, а за последние полгода 2 раза звонили. Последний раз сестра говорила с отцом в апреле 2009 года, спросила-как его здоровье и т.п.,сказала, чтобы писал. А через 10 дней получила письмо от дочери второй жены отца, где она пишет, что отец умер в августе 2008 года.

Мы написали ей письмо, попросили выслать копию свидетельства о смерти отца. С кем же тогда сестра разговаривала? Почему нам не сообщили. Ведь у отца квартира, садовый участок, счёт в сбербанке.

Уже около 2-х месяцев нам никто не ответил на письмо с просьбой.

Куда нам обращаться? С чего начинать?

Может он жив. А если нет, то мы-его прямые наследники.

*заранее спасибо за ответ*

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила Александровна! Срок обращения в суд для восстановления пропущенного срока принятия наследства - шесть месяцев с момента когда Вы узнали о смерти отца. Не пропустите его!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.