Работник уходит в отпуск за два года с 10 августа, затем берёт отпуск до одного года как педагог.

• г. Анадырь

Работник уходит в отпуск за два года с 10 августа, затем берёт отпуск до одного года как педагог. Право на проезд у него наступает с 27 октября. Возможно ли оплатить ему стоимость проезда досрочно?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, только, похоже, это не досрочно. По тексту вопроса получается, что отпуск предоставляется не в первый год работы. Соответственно, право на компенсацию уже имеется.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

"4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д".