Бывший муж готов отказаться от ребенка в пользу нынешнего мужа - возможно ли оформить согласие у нотариуса и какова дальнейшая процедура?

• г. Москва

Бывший муж готов отказаться от ребенка в пользу нынешнего мужа, который сразу готов усыновить. Я понимаю, что все необходимо делать через суд, но бывший муж не очень хочет идти в суд и тем более общаться с опекой. Можем ли мы оформить его согласие у нотариуса? И после уже с этим документом идти в суд или процедура совершенно другая?

Ответы на вопрос (2):

Бывшему мужу никуда кроме нотариуса ходить не нужно, только там он заверяет согласие на усыновление ребенка.

Процедура совершенно другая. В суд ходить не нужно. К нотариусу и все.